Помогите по геометрии 8 класс !!! срочно 152 153



Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
 №152
Рассмотрим прямоугольный треугольник АВД: Т к сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, то угол ВДА=180-(90+40)=50градусов.Т к в трапеции основания параллельны, то ВД - секущаю, а значит углы АДВ=СВД=50груд. равны как накрестлежащие.По условию треугольник ВСД-равнобедренный, т е угол СВД=СДВ=50град. Найдем угол С=180-(50+50)=80град.Угол В=90+50=140градусов.Угол Д=50+50=100градусов
№153 
Дано:
ВС=4см
ВН параллельно СД
Равн=12см.
найти: Р трапейции.
треугольник АВН равносторонний=12:3=4см каждая из сторон треугольника.
АВ=СД=4см
АН=4см
НД=ВС=4СМ
Получается ВС=4см, АВ и СД параллельны и равны 4см. АД =8см.
Р=4+4+4+8=20см.