в прямоугольном треугольнике с катетами 6 см и 8 см найдите радиус окружности (в см), описанной

вокруг этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Купенова Рахат.

радиус равен половине гипотенузы, по теореме Пифагора 6^2+8^2=10^2 гипотенуза равна 10, значит радиус равен 5

Отвечает Кондратюк Ирина.

R=(abc)/(4S)

S=(6*8)/2=48/2=24 см^2

По теореме Пифагора:

x^2=36+64=100

x=10 см

R=(10*6*8)/(4*24)=480/96=5 см

Ответ: 5 см