Хорда АВ пересекает диаметр CD окружности с центром О в точке К. Найдите хорду АВ, если АК=11см,

СК=3см, OD=12,5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Акинина Юлия.
Соединим концы хорды с центром О    ВО=АО=12,5 см-это радиусы.        Тр-к  АОВ- равнобедренный   ОК=12,5-3= 9,5(СМ) Угол АОВ=90(град) ,   АВ-гипотенуза.     АB^2=12,5^2  + 12,  5 ^2      AB^2=312,5   AB=17,7(см)