Боковая сторона равнобедренного треугольника относится к его основанию как 4:5 ,а его периметр

равен 52 см.Найдите основание треугольника . Помогите пожалуйста.Очень нужно!!!! только пожалуйста с объеснением )

Ответы на вопрос

Отвечает Дашко Даниил.

Примем боковые стороны (они у равнобедренного треугольника равны) за 4x, зн-т основание 5х, тогда:
4х+4х+5х=52
13х=52
х=52/13
х=4
Значит основание будет равно: 5*4=20 см
Ответ: 20 см