Диагональ равнобокой трапеции является биссектрисой острого угла и делит среднюю линию на отрезки

13см и 23 см. Найти высоту трапеции. Помогите очень надо!Умоляю******

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Анастасия.

a = 46  - большое основание
b = 26  - малое основание
Если трапеция ABCD (нижнее основание AD),  треугольник АВС равнобедренный
(угол ВАС = CAD потому что делятся биссектрисой, угол CAD = АСВ как накрест лежащие, значит ВАС = АСВ)
Боквая сторона равна верхнему основанию
Опускаем из B высоту BB'
AB' = (a - b) /2 = 10
По теореме Пифагора 
h = sqrt(AB^2 - B'B^2) = 24 cм