Ребята, пожалуйста, помогите, на носу экзамены, а я не понимаю как решать вот что: 1) У

треугольника ABC - угол C =90°, tgA = 0,75 , AB = 15 см. Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Иван.
TgA=CB/AC. 
0,75 - это 3/4, отсюда СВ/АС=3х/4х.
По теореме Пифагора: АВ^2=АС^2+ВС^2, т.е. 15^2=(3х)^2+(4х)^2 (^2-это квадрат)=> 225=9х^2+16х^2=25х^2=>х^2=9=>х=3

 СВ=3*3=9, АС=4*3=12, Р=15+9+12=36

надеюсь, что всё понятно .