В треугольнике ABC высота AD делит основание ВС на отрезки BD=2√3см и DC=8см,угол АВС=60°. Найдите

боковые стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.
Треугольник АДВ - прямоугольный, т. к. АД - высота, следовательно угол ВАД=30*, а значит ВД=1/2*АВ
АВ=2*ВД = 2*2√3=4√3
-------------------
АД = √(АВ^-ДВ^2) = √(48-12)=6
АС= √(АД^2+СД^2) = √(36+64=10
Ответ: боковые стороны треугольника равны 10 и 4√3