В окружность радиуса 3 корня из 3 списан квадрат. Из одной вершины этого квадрата проведены две

хорды стягивающие дуги по 120. Найти длину отрезка диагонали квадрата, заключенного между этими хордами

Ответы на вопрос

Отвечает Кумок Александр.

Квадрат АВСД, хорды ВН=ВК, дуга ВАН=дугеВСК=120, дуга КДН=360-120-120=120 , уголНВК=1/2дуги КДН=120/2=60, уголАВН=уголКВС=(90-60)/2=15, точка М пересечение диагонали АС с хордой ВН, точка Р пересечение ВК с АС, угол АСВ=45 АС - биссектриса, уголВРС=180-15-45=120, треугольник ВМР , угол ВРМ=180-120=60, уголВМР=180-60-60=60, треугольник МВС равносторонний, ВМ=МР=ВР

ВС = 2*радиус/корень2=2*3*корень3/корень2 =3 * корень6

ВС/sinBPC=BP/sinACB, 3*корень6/(корень3/2) = ВР/(корень2/2)

ВР = 6=МР - отрезок между хордами