В треугольнике СDЕ угол D в 2,5 раза больше угла С ,а угол Е на 2,4 меньше угла D. Найдите угол Е.


Ответы на вопрос

Отвечает Лобов Ярослав.

угол D в 2,5 раза больше угла С, значит угол D=2.5С

угол Е на 2,4 меньше угла D, значит угол Е= D+2.4=2.5С+2.4

Сумма углов треугольника равна 180

угол С+уголD+уголE=180 градусов

C+2.5С+2.5С+2.4=180

6C=180-2.4=177.6

C=29.6 градусов

Е=2.5С+2.4=2.5*29.6+2.4=76.4 градуса

Ответ:76.4 градуса