Средняя линия трапеции равна 30, а одно основание больше другого в 5 раз. Найдите основание трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.
Средняя линяя = ( 1 основание + 2 основание )/2 
Lср=(AB+CD)/2
по условию одно основание больше другого в 5 раз, значит CD=5AB
Тогда
Lср=(AB+5AB)/2=3AB => AB=Lср/3=30/3=10 
тк CD=5AB, следовательно СВ=50
Основания трапеции равны 50 и 10