Шар диаметром 20см пересечен плоскостью отстоящей от его центра на 6 см найти площадь полученного

сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Валерия.
1) треугольник АОВ-прямоугольный, угол А=90(градусов)
по теореме Пифагора: AB= \sqrt{ 10^{2} -  6^{2} }= \sqrt{64}  =8
2) S(сечения)= \pi  R^{2} = \pi * 8^{2} = 64\pi