Периметр прямоугольного треугольника равен 10 см, а один из катетов - 4 см. Найдите стороны

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
4²+x²=y²
x²=y²-4²
x+y+4=10
x=6-y
x²=(6-y)²
(6-y)²=y²-4²
y=13/3
x=5/3
Отв: Стороны треугольника 4, 5/3 и 13/3