Один из катетов прямоугольного треугольника равен 15, а проекция другого катета на гипотенузу равна

16. Найти радиус окружности, вписанной в треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Журушкина Дарья.

x/15=15/(x+16)

225=x^2+16x

x^2+16x-225=0

x=-8+sqrt(64+225)=-8+17=9

16+9=25

a=20

S=15*20/2=150

p=30

r=150/30=5

Отвечает Гурьянов Сергей.

 
См. рисунок.
Треугольник АВС - прямоугольный.
Угол С =90°,

АВ- гипотенуза,

СН- высота.
АС=15
ВН=16
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой.

Обозначим АН =х
Тогда АС²=АВ*АН
225=(х+16)*х
х²+16х-225=0
Решив квадратное уравнение, найдем
х=АН=9 (второй корень отрицательный и не подходит)
r=(а+в-с):2= (АС+СВ-АВ):2
СВ=√(АВ²-АС²)=√(625-225)=20
r=(15+20-25):2=5