Решите пожалуйста!-)Призма и параллепипед.Площади боковой и полной поверхностей призмы и

параллелепипед.1.В треугольной наклоной призме расстояния между боковыми ребрами равны, 20,34 и 42 см.Вычислите расстояние между большой боковой гранью и противоположным ей боковым ребром.2.В прямоугольном параллелепипеде стороны оснований относятся ,как 7:24, аплощадь диагонального сечения равны 50 см в квадрате.Вычислите площадь боковой поверхности параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Илья.

1. Если провести сечение призмы перпендикулярно боковым ребрам, то получится треугольник со сторонами (20, 34, 42). Искомое расстояние равно высоте этого треугольника к стороне 42. 

Я вам предоставлю эту возможность - сосчитать площадь по Герону и поделить на 42/2. Или найти эту высоту каким-то еще "штатным" способом.

Я же быстро просмотрю список Пифагоровых троек и увижу, что если взять 2 треугольника со сторонами (12, 16, 20) и (16, 30, 34) и приставить друг к другу катетами 16, так, чтобы катеты 12 и 30 лежали бы на одной прямой по разные стороны от катета 16, то как раз и получится треугольник (20, 34, 42) причем высота к стороне 42 равна 16 и делит её на отрезки 12 и 30. Ответ 16.

2. Если меньшая сторона основания равна 7*х, то вторая равна 24*х, диагональ 25*х (это такое заклинание 7,24,25 :) в первом пункте было два таких заклинания :) проверьте ,что 7,24,25 - Пифагорова тройка). Если высота (боковое ребро) Н, то диагональное сечение выглядит так 25*х*Н = 50, то есть х*Н = 2, а площадь боковой поверхности равна (2*7+2*24)*х*Н = 4*31 = 124.