В подобных треугольниках abc и a1b1c1 ab 8 см, bc 10 см, a1b1 5,6 см, a1c1 10,5 см.Найдите ас и b1c1


Ответы на вопрос

Отвечает Цыплакова Елизавета.
Найдем коэффициент подобия: к=АВ:А1В1=8:5.6=10:7
ВС:В1С1=10:7, следовательно, В1С1=7*ВС/10=7
АС:А1С1=10:7, следовательно, АС=10*А1С1/7=15