В треугольнике АВС угол С =90 градусов, уголА=30 градусов, АВ=8см. Найти ВС, Ас,S АВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
AB-гипотенуза, bc лежит напротив угла в 30 градусов(сторона лежащая напротив угла в 30 градусов равна половине гипотенузы) =>bc=4
по т.Пифагора найдем ac
ac=корень квадратный из 8^2-4^2=2корня из 12
Площадь треуг. ABC равна 1/2*ac*bc=1/2*4*2корня из 12=4корня из 12 см квадрат.