В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С известны катеты:АС=6,ВС=8.Найдите медиану СК

этого треугольника.Решите пожалуйста с подробнымрешением!

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Ваня.
Есть свойства: в прямоугольном треугольнике радиус описанной окружности  равен половине гипотенузы, а по другому свойству радиус описан. окружности равен медиане, проведенной к гипотенузе.
Получается гипотенуза АВ по теореме Пифагора 6²+8²=100=10²
АВ=10 см.
R=1/2 АВ=5 см Медиана СК=R=5 см