Найдите площадь треугольника ABC если его стороны равны AB = 5, BC = 5, AC=8


Ответы на вопрос

Отвечает Харечко Мар'ян.
Проведем высоту ВО
по теореме пифагора найдем ВО
ВО^2=ВС^2-ОС^2
ОС=1/2АС=4
ВО^2=25-16=9
ВО=3
S = 1/2*А*Н
А=8,H=3
S= 1/2*8*3=12
ответ:12