Один угол треугольника равен 1/3 второго угла, а третий угол 2\3 второго угла. Найдите углы

треугольника, определите его вид

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

Обозначим углы 1-2-3, a-b-c. 

Записываем систему уравнений: 1) a+b+c=180 гр. 2) a=b/3  3) c=2b/3.

Выражаем  из третьего уравнения b через c, подставляя во второе находим а  через  с. Подставляем в первое уравнение, находим 6c=360 => c=60.

И так   c=60 гр. a=30 гр.  b=90 гр.Следовательно треугольник прямоугольный.