Площа рівнобедреного трикутника якщо його основа дорівнює 16 см,а бічна сторона 10см


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.
Высота на основание является медианой. Получается прямоугольные треугольники с гипотенузой 10 см и катетом 8 см. Второй катет = это высота треугольника. Его ищем по теореме Пифагора. h=√(10²-8²)=6 см.  S=1/2 * 16 * 6 = 48 см².