Биссектрисы углов A и B параллелограмма ABCD пересекаются в точке K лежащей на стороне CD. Найдите

площадь параллелограмма, если BC = 12 см, а расстояние от точки K до стороны AB равно 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Жандос.

∠ КВС=∠КВА (ВК - биссектриса и делит ∠СВА пополам). 

СКА=КВА ( накрестлежащие при СD  ВА и секущей ВК). 

СКВ=СВК, след. ∆ ВСК - равнобедренный и СК=ВС=12. 

КАВ=КАD ( АК - биссектриса). 

DКА=КАВ ( накрестлежащие). ∆ КDА - равнобедренный. КD=AD 

В параллелограмме противоположные стороны равны. 

След. AD=ВС=12 Сторона СD=12+12=24. Стонона АВ=CD=24 

Расстояние между параллельными прямыми измеряется перпендикулярным к ним отрезком. КН - перпендикулярен АВ.  

КН - высота АВСD.

Площадь параллелограмма находят произведением его высоты на сторону, к которой она проведена

S=КН•AB=4•24=96 см²