В треугольнике АВС со сторонами АВ=10см и ВС=17см проведённая высота ВД=8см. Определите сторону АС.

Помогите пожайлуста)

Ответы на вопрос

Отвечает Чванова Арина.
ΔАВС  ,  ВД⊥АС  ⇒  ∠АДВ=∠ВДС=90° , АВ=10 , ВС=17 , ВД=8 .
ΔАВД - прямоугольный  ⇒  по теореме Пифагора:
АД²=АВ²-ВД²= 100-64=36  ,  АД=6 .
ΔВДС - прямоугольный  ⇒  по теореме Пифагора:
 СД²=ВС²-ВД²=289-64=225  ,  СД=15
АС=АД+ДС=6+15=21