в треуг. ABC уг.С=90гр.,СН-высота, СН=5 см, ВС=10 см.Найти уг. САВ


Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Арина.

Рисуем треугольник АВС. АВ = ВС = 10 см. Проводим высоту АК на боковую сторону ВС. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВК. По теореме Пифагора ВК^2 = АВ^2 - AK^2 = 10^2 - 8^2 = 36 ВК = 6 см КС = ВС - ВК = 10 - 6 = 4 см Снова по теореме Пифагора АС^2 = AK^2 + KC^2 = 8^2 + 4^2 = 80 AC = 4*Корень(из 5) см