в равнобедренном треугольнике угол при основании равен 56.Найдите угол смежный углу при вершине

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Салмин Илья.

в равнобедр. треуг. углы при основании равны, => второй угол при основании равен 56.

сумма углов в треуг. равна 180 градусам, найдем угол при вершине: 180 градусов - (56 + 56) = 180 - 112 = 68 градусов - это угол при вершине.

сумма смежных углов тоже равна 180 градусам, поэтому можем найти смежный угол при вершине: 180 - 68 = 112.

 

 

 

можно по свойству короче задачу решить:

"смежный угол равен сумме двух углов не смежных с ним", т.е.

просто посчитать сумму двух углов при основании, которые по определению равны:

56 + 56 = 112



;))