Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 и 25. Найдите высоту, проведенную к

гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрый Роман.

треугольник АВС, уголС=90, АВ=25; АС=15. СН высота на АВ, АН=АС в квадрате.
АВ=225/25=9. 
 треугольник АНС прямоугольный, СН=корень(АС в квадрате-АН в квадрате)=корень( 225-81)=144.