Б7 Основание пирамиды – треугольник со сторонами 20, 21 и 29 см Высота пирамиды 10 см Найти объем

пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллина Азалия.
Объем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту. Высота пирамиды задана, значит надо найти площадь основания. Применим формулу Герона S =корень из р(р-а)*(р-b)*(p-c); где р – полупериметр треугольника, р = (20+21+29)/2 = 35; а, b, c – длина сторон треугольника. Тогда S = корень из 35(35-20)(35-21)(35-29) = корень из 35*15*14*6  = корень из 44100 =210. Объем пирамиды V=210*10/3 = 700