Знайдіть площу ромба, сторона дорівнює 4 см, кут дорівнює 120°


Ответы на вопрос

Отвечает Шалунова Мария.
Дано:
a = 4 см
\alpha = 120°

Найти:
S=?

Решение:
Площадь ромба может быть определена по формуле
S = a^2 \sin{\beta},
где \beta - это острый угол между сторонами ромба. В нашем случае, 
\beta = 180^\text{o} - \alpha = 180^\text{o} - 120^\text{o} = 60^\text{o} 

Вычислим площадь ромба:
S = 4^2 \sin{60^\text{o}} = 16\cdot \left( \dfrac{\sqrt{3}}{2} \right) = 8 \sqrt{3} см².

Ответ: 8√3 см².
Отвечает Климчук Георгий.
Площадь ромба равна произведению квадрата стороны на синус угла между сторонами.
Если тупой угол ромба равен 120° , то острый угол равен
180° - 120° = 60°
Пусть a - сторона ромба, тогда:
S = a ^{2} *Sin60 ^{o}=4 ^{2}* \frac{ \sqrt{3} }{2} =16* \frac{ \sqrt{3} }{2}=8 \sqrt{3}