найдите меньшее основание равнобедренной трапеции, если ее большее оснрвание равно 16см боковая

сторона 10см а один из углов равен 60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Boboev Najibullo.
Пускай АВСД Трапеция. Опустим высоты ВК и СМ ВС=КМ. В треугольнике АВК угол АВК=30 градусов, (180-90-60), значит 2*АК=АВ, 2*АК=10, АК=5 см, АК=МД=5 см, ВС=КМ=АД-АК-МД=16-5-5=6 см.