Вписанный угол на 25 градусов меньше центрального опирающего на ту же дугу.Найдите градусную меру

этих углов.Срочно нужно пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.
Пусть вписанный угол =X <тогда центральный угол = ( X+25), т.к. впис. угол = половине дуги, на кот. опирается, то X=1|2 * (X+25)   X= 1|2X + 12,5
X - 1|2 X = 12,5    0,5X = 12,5   X= 12, 5 : 0,5  X = 25. Вписанный угол =25 градусов, а центральный угол = 2 * 25 = 50 градусов.