Высота, проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание

трапеции на два отрезка, меньший из которых равен 2см. Найдите большее основание трапеции,если ее средняя линия равна 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.
Меньший отрезок равен 2 см, пусть больший отрезок равен х см. Тогда, большее основание равно х+2 см; меньшее основание равно х-2 см (трапеция равнобедренная). Средняя линия равна полусумме основании 8=(х+2+х-2)/2; 2х=16; х=8 см; большее основание равно 8+2=10 см; ответ: 10