Даны три вершины треугольника АВС: А(-5;-2); В(-2;2); С(3;13).Найдите значение cosA. ПОМОГИТЕ

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Виктория.
Задача на скалярное произведение векторов.
 вектор АВ* вектор АС = АВ*АС* cos A (прошу прощения, не знаю, как ставить здесь обозначение вектора, поэтому пишу вместо значка словами.)
Координаты вектора АВ( -2-(-5 ); 2- (-2), т.е. АВ(3; 4). Длина вектора АВ= корень квадратный из 25, т.е.5.
Аналогично,  координаты  вектора АС (8;15) Длина вектора АС равна квадратный корень из √ 8²+15² = 17.
Скалярное произведение векторов АВ и АС в координатах равно  3*8+4*15=84
Тогда cos A = 84/17*5