Катети прямокутного трикутника відносяться як 1:5. Гіпотенуза дорівнює 2(корінь)26м. Знайти катети.


Ответы на вопрос

Отвечает Цыренова Арюна.
Х^2 + (5х)^2=(2коринь26)^2
х^2+25х^2=104
26х^2=104
х^2=4х=2
первый катет 2 м, второй 2×5 = 10 м.
^ - значок степент
Отвечает Поляков Дмитрий.
1 катет х,2 катет 5х
х²+25х²=(2√26)²
26х²=4*26
х²=4
х=2
1 катет 2 см,а 2 катет 2*5=10см