На сторонах РК и МН параллелограмма МРКН взяты точки А и В соответственно. МР=РА=ВН, угол МРА=60

градусов. Найдите углы четырёхугольника МАКВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянович Саша.

треугольник МРА равнобедренный, значит угол РМА= углу РАМ=60 градусов.

треугольник ВКН=треугольнику МРА (по 2 сторонам и углу между ними, т.к. в  параллелограмме противолежащие углы равны, и стороны тоже равны) а значит углы КВН и ВКН тоже равны 60 градусов.

угол МАК- углу МВК= 120 градусов.

угоол АМВ=РМВ-ПМА=120-60 = 60 градусам = углу АКВ