Один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза меньше другого.в другом прямоугольном

треугольнике разность острых углов равна 54 градусам. подобны ли эти треугольники? почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Ognevoy Bogdan.
Нужно решить две системы уравнений 1. сумма углов треугольника=180 градусов x+y+90=180 x+y=90 x/y=4 отсюда х=4y подставим в первое уравнение 4y+y=90

5y=90 y=90/5 y=18 x=4*18 x=72 в первом треугольнике углы 18 и 72 градуса. составим уравнение для второго треугольника x-y=54 и x+y=90 x=90-y подставим в первое уравнение 90-y-y=54 -2y=-90+54 -2y=-36 y=18 x=90-18 x=72 у треугольников углы равны, значит они подобны за тремя углами
Отвечает Ділдина Изаура.

Cоставим уравнение :)

х+4х=90

5х=18

1 угол = 18

2угол =72

у+у+54=90

2у=36

у=18

1 угол =18

2 угол = 72

как то так...

значит: все углы равны и треугольники подобны

:)