У треугольника АБС сторону АС поделено на 3 равных отрезка и через точки деления проведены прямые,

параллельны стороне АБ. Меньший из отрезков этих прямых розмещённых между сторонами треугольника, меньший за сторону АБ на 8 см. найдите сторону АБ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.
ΔCKH∞ΔCBA по трем углам; коэфф. подобия равен x/3x=1/3
отсюда
HK/AB=1/3
или
(AB-8)/AB=1/3
3AB-24=AB
2AB=24
AB=12