длины двух сторон параллелограмма относятся как 4:7, а его периметр равен 110. Найдите большую

сторону параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Ганага Саша.

"а" обозначим одну часть, соответственно мЕньшая сторона - 4а, большая - 7а.

Формула периметра параллелограмма: (а+b)*2 - где а и b большая и меньшая сторона соответственно.

 

Периметр по условию известен, значит подставляем в формулу:

 

(4а+7а)*2 = 110

22а = 110

а = 110/22 = 5 см (как мы помним это одна часть)

 

Делаем обратную замену, где большая сторона 7*5=35 см.

Проверим правильность решения:

35+35+20+20=110, всё верно.

 

Ответ: большая сторона равна 35 см.