Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 5/6. Найдите ее большее основание, если меньшее

равно высоте и равно 15

Ответы на вопрос

Отвечает Яушева Александра.
Трапеция АВСД, уголА=уголВ=90, СН-высота=ВС=АН=АВ=15, треуугольник НСД, НД=СН/tgД=15/(5/6)=18, АН+НД=АД, 15+18=33