В трапеции АВСD меньшее основание ВС равно 4 см. Через вершину В проведена прямая, параллельная

стороне СD. Периметр образовавшегося треугольника равен 12 см. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Дана трапеция АВСД.ВС=4смИз вершины в проведена прямая ВК параллельная СД. Периметр АВК=12см. Решение:ВК=СД=хВС=КД=4 смАВ=yАК=z Периметр АВК=х+y+z=12z=12-x-yПериметр АВСД=4+х+4+z+yПериметр АВСД=4+х+4+12-х-y+yПериметр АВСД=20см