Нужен ход решения, пожалуйстаВ прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 17, а больший катет

равен 15. Найти медиану и высоту треугольника, проведенные к гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Настя.
Пусть С - прямой угол, AB - гипотенуза ( = 17), АС - больший катет (= 15).
по т. Пифагора ВС = 8.
Пусть СН - высота, СК - медиана.
из треугольника АВС сosА = 15/17
из треугольника АСН сosА = АН/15
тогда АН = 225/17
т.к. треугольник АСН прямоугольный, то по т. Пифагора найдем СН. СР = 120/17

что касается медианы, то можно попробовать найти по теореме синусов угол А или В в треугольнике АВС и уже с известным углом опять-таки по теореме синусов найти СК в треугольнике АСК или ВСК (в зависимости от угла, который вы выбирете).

з.ы. не люблю синусы, а вы просите подсказать лишь ход решения, поэтому с чистой совестью не решаю))