Найдите радиус окружности описанной около правильного многоугольника со стороной 24см,если радиус

окружности вписанный в этот многоугольник,равен 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Шамгалиев Айбек.
Радиус окружности, описанной около правильного треугольника, равен R = a/√3.
Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, равен r = a/2√3.
Тогда r/R = (a/√3)/(a/2√3) = a/2a = 1/2.
Значит, r = 1/2R.
r = 1/2•12 см = 6 см.
Ответ: 6 см.