Найдите углы треугольника ABC, если угл A:угл B:угл C=1:3:5


Ответы на вопрос

Отвечает Маланяк Мария.
1)Пусть коэффициент пропорциональности = х°, тогда А=х°, В=3х°, а С=5х°. Сумма углов треугольника АВС=(х+3х+5х)°, что по условию равно 180°.
Уравнение
х+3х+5х=180
9х=180
х=180÷9
х=20
2)3×20=60°
3)5×20=100°
Ответ:А=20°,В=60°,С=100°
Отвечает Мелихова Наталья.
Всего 9 частей. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. 180:9=20(градусов).
угл А=20; Б=60; С=100