Найдите координаты точек пересечения окружности ( х - 2) 2 + (у - 4) 2 = 2 с прямой x = 3 .


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Мария.
Подставим х=3 в уравнение окружности
(x-2)²+(y-4)²=2
получим
(3-2)²+(y-4)²=2
(y-4)²=3
y-4=√3      или    у-4 =-√3
y=4+√3      или     у=4-√3
Ответ. (3; 4+√3)  (3; 4-√3)