Равнобедренная трапецияНайдите большее основание равнобедренной трапеции, у которой площадь равна

68.корень.из.3, боковая сторона равна 8, а острый угол равен 60 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтыкаев Антон.
Основание будем искать через формулу площади трапеции S= (a+b)×h×0,5
S = 68√3 пусть а= х (меньшее основание) b= х+8
находим высоту h
h=4√3
теперь 
68√3= (2х +8) ×4√3×0,5
136√3=(2х +8)×4√3
34= 2х +8
х= 13 (меньшее основание)
13+8= 21 (большее основание
ответ: 21