Периметр треугольника равен 28 см,а одна из его сторон-10 см.Найдите длины двух других сторон,если

их разность равна 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Арабаджи Эмма.
10 см -  первая сторона
х см - вторая сторона  
(х-2) см  - третья сторона 
Периметр:
10+ х + (х-2) = 28
10+2х-2=28
8+2х=28
2х=28-8
х=20/2 = 10 см - вторая сторона
10-2=8 см  - третья сторона

или система :
х- вторая сторона , у - третья сторона
{ х-у=2
{10+х+у=28

{х=2+у
{x+y=28-10
 
Подставим во второе уравнение:
(2+у)+у=18
2у=18-2
у= 16/2 = 8 см   - третья сторона 
х= 8+2 =10 см  - вторая сторона

Ответ:  10 см  вторая сторона ,  8 см - третья .
Треугольник   равнобедренный!