Внутри угла АОВ проведен луч ОС так, что угол АОС в 3 раза больше угла СОВ. Величина угла АОВ = 160

градусов. Найти угол АОС и угол СОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.
Угол АОВ=160гр.
Пусть угол СОВ-х, а угол АОС-3х( так как в 3 раза больше угла СОВ). Следовательно,
угол АОВ= угол СОВ+угол АОС= х +3х= 4х.
4х=160
х=40гр - угол СОВ. Значит угол АОС= 3*40=120гр.
Ответ: угол АОС=120гр.; угол СОВ=40гр.