Катеты прямоугольного треугольника равны 23 и √225. Найти R (радиус) описанный окружности этого

треугольника !

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.
Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, лежит на середине гипотенузы. По теореме Пифагора найдём гипотенузу: √23²+√225²= √529+225=√754 . Теперь разделим пополам:√ 754/2=√ 188,5