Найдите длины сторон прямоугольника, периметр которого равен 38 см, а площадь равна 84 см2.


Ответы на вопрос

Отвечает Філь Віктор.
2(а + в) = 38
а·в = 84
Из 1-го уравнения
а + в = 19
в = 19 - а
Из 2-го уравнения
а · (19 - а) = 84
19а - а² = 84
а² - 19а + 84 = 0
D = 361 - 4·84 = 25
√D = 5
a1 = 0.5(19 - 5) = 7
a2 = 0.5(19 + 5) = 12
Одна из сторон равна 7см, другая 12см