найти диагональ прямоугольника ABCD если угол CAD=30 градусов CD=4 см


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Вероника.

диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных треугольника. Т.к. по теореме: катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, следует, что гипотенуза (диагональ в данном случае будет) больше катета CD в 2 раза: 4*2=8. AC=BD = 8 см

Отвечает Чернцов Роман.

По определению: sin <СAD=СD/BD

Sin 30 градусов=1/2

1/2=4/BD

BD=4/(1/2)=8 cм