В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 6√41, а сторона AB равна 50. Найдите cosB.


Ответы на вопрос

Отвечает Брагар Рома.
По теореме Пифагора находим BH
BH^{2} = AB^{2} - AH^{2} = 50^{2} - (6 \sqrt{41})^{2} = 50^{2} - 6^{2}*41 =
= 2^{2}*25^{2} - 2^{2}*3{2}*41 = 2^{2}(625 - 369) = 2^{2}*256 = 2^{2}*16^{2} = 32^{2}
BH = 32
cosB = \frac{BH}{AB} = \frac{32}{50} = \frac{16}{25}