В треугольнике ABC,угол С=90 градусов, cos A=корень 2\2(Дробь) Найти: tg A


Ответы на вопрос

Отвечает Цунаева Валерия.

CosA=AC/AB= \sqrt{2} /2, следовательно, AC =  \sqrt{2} , AB = 2. tgA=BC/AB. 
По теореме Пифагора BC^{2}=AB^{2} - AC^{2} , BC= \sqrt{2} .
tgA= \sqrt{2} /2.